ruРу
enEn
deDe

Текст заявки для крауд-платформы Форума «Сильные идеи для нового времени»

     Социальная реформа мирового интернета с помощью традиции «интернет-Зиу».

    

   Традиция это социальное правило во многом формирующее мировоззрение человека. Но люди пока не используют колоссальный ментальный ресурс обычаев и традиций в сфере интернета. А ведь этот социальный потенциал может полностью изменить отношение человечества к интернету. Как же это сделать?

   В Северной Осетии-Алании стартовал проект, призванный популяризовать в сознании социально-ответственной части пользователей мировой паутины нашей республики интернет - обычай под названием "интернет-зѝу". 

   Древний осетинский обычай «Зѝу»  является аналогом славянской традиции "толока". И фактически, интернет - зиу это цифровой субботник в интернете, при котором it-пользователи Осетии целенаправленно развивают  веб-проект, созданный для укрепления социальной стабильности своей республики.

    Новый для it-пользователей Осетии обычай инициируется с целью концентрации регионального веб-трафика на уже созданной «зиу-платформе» в интернете под названием «Аланская сеть» ( https://www.777alan.com/ ).

   С помощью простейших для пользователей зиу-платформы действий под названием «лайки-а̀рфата», подобный трафик планируется сделать ценным, то есть представляющим повышенный интерес, как для рекламодателей, так и для всех юр. лиц, которые заботятся о своей репутации на территории Осетии и целенаправленно выделяют бюджеты под эти задачи.

  «Лайки-а̀рфата», по сути, являются «сарафанной» рекламой, генерируемой самими it-пользователями «Аланской сети». В дальнейшем, этот ценный трафик планируется монетизировать с помощью как обычных, так и оригинальных для интернета инструментов.  А большая часть предполагаемого дохода (77.7%)  должна будет направляться в региональный социально-гуманитарный фонд Осетии, находящийся под общественным контролем.

   Один из основных залогов успеха инициативы - абсолютная прозрачность и объективность всей финансовой отчетности проекта, которая будет открыто публиковаться на полях зиу -платформы «Аланская сеть» в специальном разделе.

  Информационное наполнение всего it-проекта «Аланская сеть» исключает политическую, религиозную, межнациональную и другую тематику, ведущую к острым дисскусиям, а порой и к противостоянию в обществе. Проект «Аланская сеть» является социально-гуманитарным и просьба относится к нему так же, как обычно отзывчивые люди относятся к сбору средств на лечение больного ребенка, не спрашивая «а какая партия или религия собирает деньги»?

  Общественным фондом будут управлять сами пользователи зиу-платформы «Аланская сеть», которые начнут соблюдать обычай интернет-зиу.

   Соблюдением обычая считаются простейшие, но регулярные действия it-пользователя на зиу-платформе “Аланская сеть», под которые уже разработаны механизмы контроля и учета. Например, организаторы призывают пользователей «Аланской сети» ежедневно хотя бы семь (7) минут своего времени уделять развитию it-трафика зиу- платформы и при этом обязательно соблюдать алгоритм лайков - а̀рфата. Семь минут  - условная цифра, призванная показать легкость и необременительность нового обычая.

    Стабильное соблюдение обычая интернет -зиу предоставляет пользователю зиу-платформы право участвовать в управлении народным фондом через формат онлайн-голосования, а также претендовать на финансовые гранты из него, выделяемые на социально-значимые для Осетии проекты.

  Инициаторы традиции интернет -зиу планируют сделать этот обычай эффективным генератором ресурсов для решения социально-гуманитарных задач Осетии.

  Но главный смысл этого обычая - воспитание подрастающего поколения на реальном примере. Если старшие начнут соблюдать новый интернет-обычай, то младшие обязательно последуют примеру взрослых.

   Эта традиция раскроет потенциал интернета, как инструмента для решения социальных вопросов общества и начнет приучать молодежь к гражданской ответственности перед общиной, в которой она живет.

   Раз общество все глубже погружается в мировую паутину, то необходимо в действительности, а не декларативно социализировать интернет и направить его колоссальный потенциал на пользу людям. Не менее важно, придание  интернету функции воспитания социально-гуманитарной ответственности у подрастающего поколения.

  Ведь мы часами сидим в ватсапе и ютубе, направляя свой интернет-трафик в пользу американских it-монополистов. Так почему бы нам целенаправленно не тратить часть нашего интернет - времени в пользу своего же будущего и в пользу будущего своих детей?

  Обычай интернет -зиу надо распространить по всему миру. Для этого проекты, подобные  зиу-платформе «Аланская сеть» необходимо создавать в каждом регионе России. Затем на примере России этот опыт распространится и по всему миру.

   У автора этого проекта есть абсолютная уверенность, что в будущем, 700 млн it-пользователей Индии, которые пока в подавляющем большинстве пользуются «Метой», начнут создавать и развивать свои региональные «зиу-фонды» и зиу-платформы в интернете. Тем самым, они начнут направлять доходы от своего it-трафика на свои же нужды, а не только в пользу Цукерберга. То же самое со временем непременно произойдет и в Израиле, и в Бразилии, и в Калифорнии и в других штатах США. Так что в скором будущем подобные проекты изменят облик всего мирового интернета.

    Люди обязательно начнут создавать из «зрелища» как духовный, так и ресурсный «хлеб» для укрепления социальной стабильности общины, в которой они живут.

  Ведь для этого сегодня не надо строить амфитеатры для гладиаторских боев. Надо просто создавать региональные зиу-платформы в интернете и целенаправленно развивать их ценный it-трафик, щелкая компьютерной мышкой или нажимая пальцем на экран своего гаджета. Также для развития зиу-платформ крайне важна информационная поддержка со стороны сообщества людей, соблюдающих интернет- зиу.

   На начальном этапе, автор проекта призывает присоединиться к традиции интернет- зиу самых социально-ответственных и разумных людей, способных к этим простейшим действиям. В дальнейшем, когда начнут пополняться региональные народные фонды и начнется распределение их ресурсов, то присоединится и большинство общества.

   Ведь ресурсы в первую очередь будут распределяться среди сообщества людей, соблюдающих интернет -зиу. Также, в помощь новому обычаю подключится и репутационный фактор. Если человек часами сидит в интернете в пользу условного Цукерберга, то почему бы ему не уделить хотя бы семь минут (7) времени на укрепление социальной стабильности общественной среды вокруг себя. Таким образом, с помощью инициируемой традиции мы изменим весь интернет.

  Конечно нынешние глобальные соц сети сохранятся как средство международной коммуникации, но они потеряют значительную часть интернет -трафика, а значит утратят часть своего информационного влияния.

  Проект «Аланская сеть» создан в результате многолетнего осмысления бесланской трагедии и просьба относится к нему, как к историческому ответу на эту трагедию.

   В ходе популяризации этого проекта автор так и не встретил оппонента этой идее, хотя конструктивная критика ему крайне необходима для принятия в дальнейшем правильных решений.  Вот и посмотрим, способен ли здравомыслящий человек соблюдать простейшую до неприличия, но крайне эффективную традицию?

   Автор проекта считает, что социально – ответственный человек не только способен, но он просто ОБЯЗАН соблюдать новый обычай ради будущего своих  детей и будущего всего человечества!

 Посмотрите в глаза своим детям и присоединяйтесь к традиции интернет-зиу!

  

 

 

Комментариев нет.Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.