ruРу
enEn
deDe

Итальянцы в гостях у «Аланской сети»

Итальянцы в гостях у «Аланской сети»

По приглашению комитета «Матери Беслана» в Осетии с недельным дружественным визитом гостила делегация из Италии.  В составе делегации: Мауро Мурджа, представитель МИД РЮО в Италии, социолог, публицист;- Роберто Кавалья, журналист, публицист, писатель; -Джузеппе Пазини, предприниматель, член Ассоциации друзей Южной Осетии;- переводчик Олег Игуменов.

    Это ответный визит итальянцев, так как до этого делегация комитета из Беслана посещала Италию с масштабным и плодотворным визитом.

  Цель обмена делегациями - развитие дружеских связей между народами Италии и России, борьба с терроризмом и сохранение памяти о жертвах террористических актов.

   Для подведения первых итогов сотрудничества и освещения намеченных планов 13 мая в Беслане состоялась совместная пресс-конфереция.

   Я тоже присутствовал на пресс-конференции и, воспользовавшись удобным случаем, пригласил гостей республики вместе с лидерами совета комитета «Матери Беслана» к себе в дом на дружеский ужин. Мое приглашение было принято и мы в неформальной обстановке провели прекрасный вечер.

  В ходе общения я, конечно же, рассказал и о своем социальном проекте «Аланская сеть». Итальянцам понравился проект, они проявили к нему интерес и заверили меня, что окажут ему информационную поддержку в  Италии, рассказывая об инициативе, рожденной бесланской трагедией. Одновременно я попросил итальянцев указать на слабые стороны проекта, но в очередной раз так и не встретил оппонента.

   Хочу отметить, что активность «Матерей Беслана» в налаживании связей между народами сегодня как никогда важна. Необходимо воспрепятствовать нарастающей тенденции изоляции нашей страны на международной арене

     Поэтому всем ответственным людям России срочно нужно восстановить и придать импульс опыту «народной дипломатии», который активно практиковался в 90-ые годы. Например, это движение можно продвигать под лозунгом «мы остаемся в семье народов мира». То есть, простые россияне, не смотря на происходящие в нашей стране события, не хотят и не собираются изолироваться. На мой взгляд, эту активность нужно направить в рамках программы достижения Целей устойчивого развития под эгидой ООН.

 

Дерзко Мыслящий.