ruРу
enEn
deDe

Стартовал второй социальный Зиу-опрос

Стартовал второй социальный Зиу-опрос

 

Проект «Аланская сеть» завершил проведение первого социального Зиу-опроса. Участники опроса фактически единодушно одобрили появление новой методики фандрайзинга под термином «Зиу-голосование».

Подробнее о методике «Зиу-опрос» можно узнать здесь.

Сегодня мы объявляем о проведении  второго Зиу-опроса, который пока объявляется бессрочным.

А так как главная задача проекта «Аланская сеть» - воспитание подрастающего поколения, то тема следующего опроса определена в русле наших целей.

Напоминаем, что наша инициатива во многом наполнена смыслами, которые автор проекта, Макоев Таймураз, почерпнул в древнем осетинском обычае «Зиу». Что это за обычай и чем он интересен для нашего проекта?

Обычай Зѝу это традиционный институт взаимопомощи осетин, схожий по смыслам с древним славянским обычаям «толока». Похожие смыслы несет в себе и традиция трудовых субботников. Как правило, объектами взаимопомощи становились семьи, лишившиеся кормильцев и оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Но право объявить Зиу, также имел любой член общины. Отдельное место занимали общественные работы, проводимые в интересах всей гражданской общины, такие как: строительство и ремонт дорог, мостов, сторожевых башен, святилищ, фортификационных сооружений. Каждый житель общины считал своим долгом принять посильное личное участие в выполнении общественных работ.

То есть, этот древний обычай был наполнен нескольким позитивными смыслами, из которых я выделю три основных, которые, на мой взгляд, нам крайне необходимы в сегодняшней жизни.

Во втором Зиу-опросе участникам предлагается выбрать один из этих трех смыслов, которые они посчитают самым актуальным в сегодняшней потребительской реальности.

Одновременно, во время проведения второго Зиу-опроса мы протестируем программный алгоритм для подведения итогов голосования, который будет группировать голосующие платежи уже на три (3) группы. Напоминаю, что в первом опросе мы успешно протестировали программное решение, которое группировало платежи на две (2) группы и отсеивало ошибочные и повторные платежи.

Итак, из каких трех (3) основных смыслов традиции Зиу участникам предстоит сделать  выбор.

Первый (1) смысл -  «консолидирующий». Обычай Зиу объединял людей с помощью совместного труда они решали возникающие перед общиной задачи.

Второй (2) смысл звучит как «гражданская ответственность». Обычай Зиу приучал человека к общественной ответственности. Люди считали для себя строго обязательным внесение своего вклада в благополучие общины, в которой они живут.

Третий (3) фактор – «воспитательный».  Соблюдая обычай Зиу, взрослые на личном примером воспитывали младших, так как подрастающее поколения вместе со старшими участвовали в трудовом взаимодействии.

Вопрос второго Зиу-опроса:

«какой из этих трех смыслов древнего обычая Зѝу, на ваш взгляд, сегодня самый актуальный для формирования духовности общества»?

В соответствии с технологией методики Зиу-голосования ответы промаркированы специальными числами.

1.Ответ «консолидирующий» - X.33 рубля

2.Ответ «гражданская ответственность»- X.55 рублей

3.Ответ «воспитательный» - X.77 рублей

Призываем всех социально-ответственных пользователей нашего сайта принять участие во втором Зиу-опросе и ответить на поставленные вопросы, перечислив посильные суммы в фонд «БВФ», которые должны заканчиваться маркировочными числами согласно выбранному Вами ответу.

Ответить можно, просто перечислив копейки, например 0.77 рублей, а можно перечислить и миллион рублей. Но в конце суммы платежа обязательно должны стоять маркировочные копейки, например 1000000,33 рублей. Денежные средства, собранные на втором Зиу-опросе пойдут на благотворительность.

Поддержите второй Зиу-опрос своим участием и Вы поможете сделать этот мир лучше и добрее!